




Электрический котел Protherm Ray (Скат) 28KE/14 EU (380 В) / 0010023677
Одноконтурный электрический настенный котел Protherm Ray (Скат) 28KE/14. Мощность: 24 кВт (7+7+7+7 кВт). Напряжение сети: 380 В. Монтаж: настенный. Управление: механическое. КПД: 99%. Страна-производитель: Словакия. Гарантия: 36 мес.
Рекомендуемая площадь обогрева: до 260 м2. Идеальный выбор для частного дома, сочетая стоимость — максимальный комфорт и энергоэффективность.
К электрическому котлу Protherm Ray (Скат) 28KE/14 возможно подключение бойлера непрямого нагрева.
Почему это выгодно:
- Горячая вода доступна сразу после открытия крана;
- Подключение воды выполняется трубой диаметром от 3/4" дюйма, что обеспечивает значительную пропускную способность по сравнению с двухконтурным котлом. При одинаковом давлении через бойлер проходит втрое больше воды, что позволяет одновременно обслуживать три точки водоснабжения без дискомфорта для ни одного потребителя.
- Нагрев бойлера происходит только в случае, если он остыл. Это позволяет создать систему рециркуляции горячей воды, где вода постоянно циркулирует по всем кранам и возвращается назад в бойлер для дальнейшего нагрева.
- Возможность переключения между ТЭНовым нагревом (обычный бойлер) или работа от теплообменника (газовые котлы, электрические котлы, твердотопливные котлы, тепловые насосы). Это особенно удобно в весенне-летний период.
Принципиальная схема электрического котла Protherm Скат

Основные особенности электрического котла Protherm Ray (Скат):
- Возможность подключения к двухтарифному счетчику электроэнергии, что обеспечивает максимальную экономию во время работы в часы сниженного тарифа;
- Возможность интеграции котла в системы с тепловыми насосами, газовыми котлами и солнечными установками;
- Совместимость с погодозависимой автоматикой шиной eBUS;
- Управление температурой теплоносителя через интерфейс котла;
- Электрическое питание из трехфазной сети переменного тока; напряжением 380 B;
- Версии 6 и 9 кВт могут быть подключены по однофазной схеме с напряжением 220 В;
- Индикатор настроек через светодиодный дисплей;
- Возможность подключения водонагревателя непрямого нагрева;
- Антиблокировочный насос;
- Встроенный расширительный бак объемом 8 литров;
- 2-ступенчатый циркуляционный насос;
- Автоматический воздухоотводящий клапан на теплообменнике.
- Теплообменник с встроенными ТЭНами (4 ТЭНа для котлов 24-28 кВт),
Габариты для монтажа

Минимальные расстояния
Для легкого доступа к котлу во время технического обслуживания необходимо обеспечить соответствующие минимально допустимые расстояния (свободное пространство) от корпуса котла до соседних предметов и поверхностей.

ДОКУМЕНТАЦИЯ
Инструкция для Protherm Ray (Скат) 28KE/14 (0010023653), каталоги, брошюры.
| Protherm Ray (Скат) 28KE/14 (0010023653) — Руководство по монтажу |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Protherm |
| Страна производитель | Словакия |
| Мощность номинальная | 28 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Вид топлива | Электричество |
| Коэффициент полезного действия | 99 % |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Настенный |
| ТЭНовый нагреватель | Да |
| Количество ТЭНов | 4 шт |
| Материал теплообменника | Нержавеющая сталь |
| Количество теплообменников | 1 шт |
| Цвет | Белый |
| Вес | 27 кг |
| Гарантийный срок | 36 мес |
| Состояние | Новое |
| Отопление | |
| Минимальная температура в режиме отопления | 25 град. |
| Максимальная температура в режиме отопления | 85 град. |
| Объем расширительного бака | 8 л |
| Максимальное давление расширительного бака | 3 бар |
| Горячее водоснабжение | |
| Минимальная температура в режиме ГВС | 35 град. |
| Максимальная температура в режиме ГВС | 70 град. |
| Электрические параметры | |
| Напряжение сети | 380~400 В |
| Частота | 50 Гц |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 740 мм |
| Ширина | 410 мм |
| Глубина | 310 мм |
| Вход в систему отопления | 3/4" |
| Возврат из системы отопления | 3/4" |
| Вход контура ГВС | 1/2" |
| Выход контура ГВС | 1/2" |
| Дополнительные характеристики | |
| Циркуляционный насос | Да |
| Дисплей | Да |
| Защита от замерзания | Да |
| Подключение косвенного бойлера | Да |
| Возможность подключения комнатного термостата-программатора | Да |
- Цена: 50 600 ₴
- Способ упаковки: 1 шт. у коробці



